Международная конференция, организованная Европейским институтом омбудсманов

3 ноября 2023 г., пятница

Сегодня в теплой и дружеской атмосфере проходит международная конференция, организуемая Европейским институтом омбудсманов. Конференция посвящена роли уполномоченных по правам человека в защите от дискриминации, с особым вниманием к религиозным правам.
С коллегами из Турции, Болгарии, Сербии, Германии, Швейцарии, Джибути и Кипра обсуждаем эту важную тему, с пониманием, что она касается всех людей без исключений. А для нас - россиян - она особенно важна и символична, ведь сегодняшняя конференция проходит в преддверии Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября.

Российскую делегацию представляют Татьяна Николаевна Москалькова, уполномоченные из Дагестана, Татарстана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ярославской и Свердловской областей.

Мне было предоставлено слово для рассказа об опыте Республики Татарстан в сфере гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, и я с большим удовольствием поделилась с коллегами о проводимой нами в этом направлении работе (в том числе об Ассамблее народов Татарстана, о Совете при Раисе по межнациональным и межконфессиональным отношениям, о мероприятиях в рамках объявленного в республике в 2023 году Года национальных культур и традиций, о нашем взаимодействии с религиозными организациями и др).