Рабочий визит в Сармановский муниципальный район

23 октября 2014 г., четверг

В период осенней призывной кампании 2014 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан совместно с Военным комиссаром Республики Татарстан продолжают  практику организации совместных мероприятий в рамках правового просвещения населения.

23  октября в с.Сарманово прошло занятие Школы правовых знаний на тему «Права призывников», участие в которой приняли молодые люди из Сармановского, Азнакаевского, Актанышского, Заинского, Мензелинского, Муслюмовского муниципальных районов. Получить полезную информацию о правах призывников и  нюансах прохождения военной службы пришло около 400 человек.

В ходе своего выступления Сергей Погодин рассказал ребятам о прохождении службы в Российской Армии, военных округах, родах войск, военной технике и многом другом, с чем предстоит столкнуться солдатам-срочникам. Уполномоченный по правам человека Сария Сабурская рассказала слушателям о работе татарстанского омбудсмана в период призывных кампаний, а именно о реагировании на жалобы  военнослужащих, проходящих срочную службу, сопровождении призывников, оказании правовой помощи посредством телефонных «горячих линий»  и т.д.

Ребята, уже отдавшие долг Родине, выступили перед молодыми людьми с напутствующим словом, поделились опытом и пожелали призывникам с честью и достоинством пройти службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В завершение занятия преподаватели Школы ответили на вопросы слушателей.

Проведение следующего зонального занятия Школы правовых знаний по заданной теме запланировано на 29 октября в пгт. Балтаси.

В рамках рабочего визита в Сармановский муниципальный район  Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан было проведено рабочее совещание с целью осуществления мониторинга хода рассмотрения уведомлений   в государственной информационной  системе  Республики Татарстан «Народный контроль».

О ходе рассмотрения контрольных уведомлений, поступивших в ГИС РТ «Народный контроль» по Азнакаевскому, Актанышскому, Заинскому, Мензелинскому, Муслюмовскому, Сармановскому муниципальным районам Республики Татарстан обсудили на совещании главный модератор  системы Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, руководители исполнительных комитетов и  ответственные исполнители  в своих муниципальных районах.

При работе с уведомлениями, поступающих в Исполнительный комитет Заинского  муниципального района,  со стороны ответственных исполнителей ГИС РТ «Народный контроль» прослеживаются нарушения контрольных сроков рассмотрения уведомлений и перенесение сроков решения уведомлений. На совещании также обсуждались  вопросы качества рассмотрения уведомлений, запланированных на 2014 год.