27 октября 2023 г., пятница

Создание безбарьерной среды для инвалидов является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступают обращения граждан по вопросам организации в санаторно-курортных учреждениях Республики Татарстан доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

25-26 октября 2023 года сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с представителями Отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов «Общество инвалидов Республики Татарстан», в целях ознакомления с деятельностью, организацией работы санаторно-курортных учреждений Республики Татарстан, с которыми Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в 2023 году были заключены государственные контракты по обеспечению льготной категории граждан путевками на санаторно-курортное лечение, был осуществлен выезд, где особое внимание было обращено на наличие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Были выявлены отдельные проблемные вопросы в сфере обеспечения беспрепятственного доступа и перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам посещения санаторно-курортных учреждений Республики Татарстан нами будут направлены рекомендации в адрес руководителей санаториев для принятия мер в целях защиты прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос обеспечения доступной среды для каждого человека остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.