Рабочее совещание по вопросам реабилитации осужденных, попавших в зависимость от психоактивных веществ

27 июля 2018 г., пятница

30 марта 2018 года состоялось совещание по вопросам реабилитации осужденных, попавших в зависимость от психоактивных веществ, по итогам которого была создана рабочая группа для дальнейшей работы по данному направлению. 26 июля 2018 года на базе ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан состоялось очередное совещание по вопросам реабилитации осужденных, попавших в зависимость от наркотических средств и психоактивных веществ, организованное Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан

Напомним, что участники совещания обсудили вопросы реализации проекта по созданию в Республике Татарстан специализированных «адаптационных отрядов» на базе исправительных учреждений УФСИН России по Республике Татарстан, которые будут способствовать реабилитации и снижению риска рецидива употребления психоактивных веществ лицами, проходящими реабилитацию, и их родственников.

Участие в проекте «Регламент реабилитации осужденных, имеющих зависимость от наркотических средств и психоактивных веществ, на базе ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан» добровольно и предполагает согласие участника данного проекта с постановкой на наркологический учет и нахождением в изоляции от остальной части осужденных (на время участия в проекте).

На данном этапе разрабатывается нормативная база данного социального проекта, а также ее юридическое сопровождение. Прорабатывается Программа реабилитации осужденных, имеющих зависимость от накротических средств и психоактивных веществ, которая будет утверждена Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан, Общественным советом при УФСИН России по Республике Татарстан и другими организаторами проекта.