Обращение решено положительно

3 августа 2020 г., понедельник

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступает значительное количество жалоб граждан, являющихся должниками по исполнительному производству, на действия судебных приставов-исполнителей по обращению взыскания на их доходы.

С жалобой на действия судебных приставов-исполнителей к татарстанскому омбудсману обратилась жительница г. Зеленодольска.

Внимательно изучив документы было установлено, что, после обращения взыскания по исполнительному производству в размере пятидесяти процентов от заработной платы, оставшиеся денежные средства списывались на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

В целях оказания помощи Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан направлено обращение в адрес Главного судебного пристава Республики Татарстан с просьбой неукоснительного соблюдения таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина

По результатам проведённой проверки, судебным приставом-исполнителем постановление об обращении взыскания на денежные средства отменено, права заявителя восстановлены.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International