Мониторинг исполения уведомлений в ГИС РТ "Народный контроль"

3 июля 2020 г., пятница

Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан как главным модератором ГИС РТ «Народный контроль» ежедневно проводится мониторинг рассмотрения и исполнения поступающих уведомлений исполнительными комитетами муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан. Сотрудниками Аппарата осуществляются ежедневные выездные проверки по объектам, указанным в уведомлениях ГИС РТ «Народный контроль».
В ходе данной работы был установлен факт длительного рассмотрения и затягивания решения уведомления по вопросу приведения в нормативное состояние пешеходного перехода через трамвайные пути на пересечении ул. Ломжинской и Пр.Победы г. Казани для обеспечения доступности маломобильных групп населения. В ходе выездной проверки факты, указанные заявителем, подтвердились.


Необходимо отметить, что обеспечение «доступной среды» для маломобильных групп населения - это прежде всего возможность комфортно жить, передвигаться, получать желаемые услуги, контактировать с обществом.
В любом населенном пункте для обеспечения безбарьерной среды для маломобильных групп населения должны быть установлены пандусы для инвалидных колясок, откидные пандусы для детских колясок в подъездах, тактильные указатели и информационные таблички, бордюрные съезды и дополнительные поручни и многие другие элементы «доступной среды».
Уполномоченным в адрес администрации Советского района Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани направлено обращение о принятии оперативных мер по приведению в нормативное состояние пешеходного перехода через трамвайные пути на пересечении ул. Ломжинской и Пр.Победы г. Казани для обеспечения его доступности для маломобильных групп населения в рамках текущего ремонта дорожного полотна по Пр. Победы г. Казани. Вопрос остается на контроле до его окончательного решения в интересах жителей г. Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International