Продлены сроки действия документов иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ

16 июня 2020 г., вторник

Для всех иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом, так и в безвизовом порядке, до 15 сентября 2020 года продлевается время нахождения в Российской Федерации, а также продлевается приостановление сроков временного пребывания, включая продление виз, временного или постоянного проживания, включая продление вида на жительство, сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

При этом с 16 июня 2020 года для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам необходимо разрешение на работу или патент с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. Иностранные граждане имеют право обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) разрешения на работу и патента независимо от цели въезда. Разрешения на работу иностранным гражданам из «визовых» стран будут выдаваться со сроком действия до 15 сентября 2020 года.

Эти новации введены Указом Президента России от 15 июня 2020 г. № 392 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International