С 1 июня началась выплата пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет

4 июня 2020 г., четверг

К Уполномоченному стали поступать обращения родителей по вопросам, связанным с механизмом реализации права на данную меру социальной поддержки. 

Согласно Указу Президента Российской Федерации выплаты будут производиться в размере 50%  от величины регионального прожиточного минимума, установленного для детей. Эти деньги смогут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Выплаты назначаются на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в республике получателями новой ежемесячной выплаты станут семьи, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на душу населения, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Татарстане данный прожиточный минимум был установлен в размере 9 450 руб.

Выплата устанавливается сразу на год. Размер ее будет равен половине прожиточного минимума, установленного в регионе во втором квартале прошлого года на ребенка, и составит 4 686,50 руб. Если детей в возрасте от 3 до 7 лет несколько, то выплату назначат на каждого из них.

Подать заявление на получение новых выплат татарстанские семьи с детьми смогут начиная с 1 июня этого года. При этом пособие на детей от 3 до 7 лет будет начисляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за первые 5 месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Для назначения пособия на детей от 3 до 7 лет гражданину достаточно подать электронное заявление через Портал государственных услуг Российской Федерации, МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства. Все остальные документы органы соцзащиты соберут сами.

       

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International