Выписка из стенограммы пятнадцатого заседания Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва от 11 февраля 2016 года

Выписка

из стенограммы пятнадцатого заседания Государственного Совета

Председательствует Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин

Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан    С.Х. Сабурской

Юсупов Р.Р., Шаляпинский одномандатный избирательный округ № 10.

Уважаемая Сария Харисовна, у меня к вам несколько вопросов. Первый вопрос: какова, на ваш взгляд, ситуация с соблюдением прав граждан, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания? Второй вопрос по поводу бесплатных парковок для инвалидов, о которых вы сказали в своем докладе. Каким образом это будет контролироваться? Только значком на машине? И позвольте задать третий вопрос, короткий: были ли жалобы на коллекторов?

Глушков Г.Н., фракция «Единая Россия».

Уважаемая Сария Харисовна, в своем докладе вы немного коснулись судебной практики. Хотелось бы услышать более подробную информацию. Как сложилась судебная практика по итогам 2015 года по сравнению с 2014 годом?

Ганибаев Р.Ш., фракция «Единая Россия».

Уважаемая Сария Харисовна, мы с вами всегда работаем и находим взаимопонимание, но я хотел бы продолжить вопрос о парковках. Дело в том, что в этой части принимался уже не один регламент, но мы все время натыкаемся на одну и ту же проблему: как идентифицировать автомобиль, который стоит на месте бесплатной парковки, и самого инвалида? Современные технические спецсредства позволяют это сделать довольно просто, но тем не менее ситуация усугубляется все больше и больше. С одной стороны, места всегда заняты, а с другой – нашлись умники, которые приклеивают знак «Инвалид» и спокойно ставят на эти места свои автомобили без зазрения совести. Я бы предложил создать рабочую группу для решения этого вопроса, учитывая, что и на уровне Государственной Думы Российской Федерации уже пытались что-то сделать, но решения нет. Необходимо создать рабочую группу, в составе которой будут представители ГИБДД, Уполномоченный по правам человека, общественные организации инвалидов, депутаты разных уровней (и Государственной Думы, и муниципальных образований), и найти механизм решения проблемы.

Комиссаров А.В., фракция КПРФ.

Уважаемая Сария Харисовна, вы делаете большую работу, это похвально, но есть и проблемы. К нам обратились граждане, живущие в таунхаусе (12 семей, 36 детей). Дом под снос. Да, незнание закона от ответственности не освобождает. Но, возможно, некоторые граждане не знали обо всех юридических аспектах документов. Они купили себе жилье на свои сбережения, денег у государства не просили. Но проблема в том, что по решению суда дом идет под снос. Что в данной ситуации делать этим людям? Может быть, как-то вместе поработать?

Мезикова И.Х., депутатская группа «ТНВ».

Уважаемая Сария Харисовна, спасибо вам за вашу работу. У меня вопрос такой: не приходилось ли вам в 2015 году заниматься вопросами защиты прав в сфере образования всех уровней? Если да, то вопросами какого характера? Были ли вопросы в части трудовых прав?

Садыкова Р.Г., фракция «Единая Россия».

Уважаемая Сария Харисовна, в докладе вы отметили, что изменившаяся экономическая ситуация обуславливает появление новых рисков в части нарушения прав человека. В связи с этим вопрос: изменилось ли количество обращений? Если да, то среди каких социальных групп населения?

Юнусов Р.С., депутатская группа «ТНВ».

Мы все были свидетелями нашумевших скандальных историй о незаконных, диких случаях при задержании сотрудниками МВД отдельных граждан. У вас есть какая-либо аналитическая работа в этой части? Есть ли план совместных действий, чтобы не допустить подобных диких случаев в нашем обществе?

Председательствующий. Благодарю вас. Коллеги, вопросы завершены.

Новым институтом по защите прав граждан в республике, в стране работа проводится и заметно налаживается. Результаты этой большой работы отражены в докладе Сарии Харисовны. Я полагаю, что население одобряет такую работу. Я также хочу поблагодарить ее за работу по системе «Народный контроль», когда в онлайн-режиме институт по защите прав граждан в Республике Татарстан моментально реагирует на поступающие обращения о тех или иных нарушениях прав людей. Судя по количеству обращений, эта система уже стала неотъемлемой частью жизни граждан Республики Татарстан. Я думаю, что со временем и по качеству эта система будет все более плотно наполняться содержанием. Мы обязаны оказывать содействие и Уполномоченному по правам человека, и Уполномоченному по правам ребенка. Это конституционная норма в нашей стране, в нашей республике. Я думаю, парламентарии будут и в дальнейшем уделять серьезное внимание этому делу и поддерживать его.

Подготовлен проект постановления. Он развернутый, с некоторыми поручительскими пунктами. Ставлю на голосование подготовленный проект постановления.

Решение принято, Сария Харисовна, единогласно. Не снижая темпов, продолжайте работу.

Последнее обновление: 25 февраля 2016, 16:06