Заседание Координационного совета российских уполномоченных в г. Владимире

27.07.2017

25 июля во Владимире под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

В заседании на тему «Защита прав человека на благоприятную окружающую среду» также приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Константин Долгов, представители законодательной и исполнительной власти России, эксперты по вопросам экологии.

Поскольку 2017 год объявлен в России годом экологии, Государственные правозащитники обсудили в первую очередь актуальные проблемы защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, а также рассмотрели вопросы законодательного регулирования деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

«Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, гигантский природный потенциал России имеет планетарное значение и наша страна — экологический донор мира, обеспечивающий почти 10 процентов биосферной устойчивости. Проблемы экологии носят массовый и глобальный характер, поэтому актуальны для всех без исключения граждан Российской Федерации.

Уполномоченный предложила совершенствовать экологическое законодательство, в том числе внести изменения в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения снижения загрязнения атмосферного воздуха.

Татьяна Москалькова выступила с инициативой усилить контроль за исполнением нормативных правовых актов, регулирующих сферу охраны окружающей среды и ответственность за нарушение правил сбора и переработки отходов, а также реализовать комплекс мер по их утилизации.

«Хотелось бы отметить позитивный опыт Республики Татарстан в этом направлении, где эффективно действуют Молодежное экологическое движение «БУДЕТЧИСТО!», — добавила федеральный омбудсмен.

Сария Сабурская выступила с докладом об опыте Республики Татарстан в решении вопросов, связанных с реализацией права на благоприятную окружающую среду.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации