3 марта 2000 года принят Закон Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан»

3 марта 2015 г., вторник

В 2015 году институт Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан отмечает свое 15-летие.

Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как государственного органа - одно из важнейших достижений демократических преобразований в России. Для нашей страны создание такого института было явлением новым, хотя в мировой истории он уже известен давно. В классическом виде институт омбудсмана, - так называют уполномоченных по правам человека в Европе и в мире, - был создан в 1809 году в Швеции.

До Первой мировой войны институт уполномоченного представлял собой некую скандинавскую экзотику. А вот после Второй мировой войны он получил мощное развитие. Именно в это время были приняты важные международные правовые документы в области прав человека. В частности, 10 декабря 1948 года - Всеобщая декларация прав человека. Эта дата, которую отмечает весь мир, стала Днем прав человека.

Официально идея учреждения в Российской Федерации должности Уполномоченного по правам человека была закреплена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991г.

С учетом федеративного устройства нашего государства должность Уполномоченного по правам человека может учреждаться и в субъекте Российской Федерации в соответствии с законом субъекта РФ.

В Республике Татарстан  должность Уполномоченного по правам человека учреждена в 2000 году в соответствии с Конституцией Республики Татарстан в целях усиления гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Основанное на принципах независимости, законности и профессионализма, взаимного доверия, непрерывности, обязательности и добросовестности огромное значение для эффективной деятельности Уполномоченного по правам человека и позиционирования института в целом имеют конструктивные формы взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан регламентирована Законом Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», принятым 3 марта 2000 года.

 2014 год ознаменовался для правозащитной сферы разработкой  и принятием Стратегии по правам человека, в рамках которой разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на обеспечение прав человека в важнейших сферах жизнедеятельности.

Стратегия содержит в структурированном виде меры по обеспечению, реализации и защите конституционно закрепленных прав граждан. Предусмотрены мероприятия по реализации обеспечения: взаимодействия органов власти и общества; права на жизнь, на физическую и психическую неприкосновенность, права на охрану здоровья и медицинскую помощь; гарантий в сфере труда и занятости; благоприятной окружающей среды; социальной защиты; прав в сфере образования и культуры; взаимодействия органов власти и общества; кроме того предупреждение и пресечение дискриминации.

За 15-летие многое удалось сделать на пути восстановления прав человека и гражданина, утверждения справедливости в повседневной жизни. В 2012 году была учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка, а в 2013 году создан институт по защите прав предпринимателей. При содействии Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан на базе юридического  факультета Казанского (Приволжского) федерального университета введена магистерская программа «Международная защита прав человека».  Успешно функционирует государственная информационная система «Народный контроль», главным модератором которой с августа 2013 года является татарстанский омбудсман.

 

«Могу с уверенностью сказать, что институт Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан доказал свою востребованность и состоятельность, о чем свидетельствует стабильный уровень доверия жителей республики»,  – отмечает   Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International