О мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции

3 апреля 2020 г., пятница

31 марта 2020 года вышло Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 240 «О мерах по реализации Постановления Кабинета Министров РТ от 19 марта 2020 года №208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции».

Чтобы выйти из дома (места самоизоляции) на более дальнее расстояние и долгое время, нужно запросить разрешение. Специализированный сервис получения соответствующих разрешений основан на смс-пропусках.

Для тех, кто испытывает трудности с отправкой смс-сообщений

и получением смс-пропусков, открыта «горячая линия»: 8-800-250-90-33

Сервис отправки смс-сообщении на короткий номер 2590 для получения смс-пропуска бесплатный.

Отправьте бесплатное смс с текстом: «РЕГИСТРАЦИЯ#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания» (например: РЕГИСТРАЦИЯ#Иванов Иван Иванович#92199632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9#Согласен(а) на обработку персональных данных).

В ответ получите смс с кодом регистрации.

Далее отправьте смс с текстом «ЦЕЛЬ», добавив код причины, по которой вам нужно отлучиться (всего 9 причин).

В ответ придет смс с кодом разрешения и указанием периода его действия. Этот код необходим для предъявления представителям правопорядка, если вас остановят на улице.

Коды причин для получения смс-пропусков:

посещение суда;

доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (из образовательной организации);

посещение медицинской или ветеринарной организации;

участие в похоронах;

получение/восстановление паспорта;

выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);

посещение кредитных организаций и почтовых отделений;

доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи;

изменение места жительства (места пребывания).

В рамках реализации Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в ГИС РТ «Народный контроль» введена новая категория «COVID-2019: предотвращение распространения коронавирусной инфекции».

В данную категорию Вы можете направить уведомления по вопросам оказания необходимой помощи для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Республике Татарстан.

Обращаю ваше внимание, что данная категория позволяет вам подать уведомление по следующим вопросам:

✓ отказ лечебно-профилактического учреждения в оформлении больничного листа гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции;

✓ отсутствие дезинфицирующих средств в ЛПУ;

✓ отказ в оказании медицинской помощи гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции;

✓ несоблюдение сотрудниками ЛПУ профилактических мер против распространения коронавирусной инфекции; ✓ отсутствие масок, антисептиков в аптечных пунктах;

✓ несоблюдение сотрудниками магазинов режима карантина (отсутствие масок, перчаток);

✓ несоблюдение ограничительных мер (карантин), т.е. работа общественных мест, которые должны быть закрыты – кальянные, кафе, бары, фитнес, салоны красоты.​