Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан по вопросам миграции

27 декабря 2019 г., пятница

По данным ООН, сегодня в мире насчитывается около 272 млн человек, которые живут и трудятся в чужой стране. За последние девять лет количество международных мигрантов увеличилось на 51 млн.

Россия находится на четвертом месте в списке стран, наиболее привлекательных для мигрантов – на территории нашей страны официально находятся 12 млн международных мигрантов. Многие из этих иностранных граждан хотели бы приобрести статус гражданина России.

Сегодня обсудили вопросы, касающиеся обеспечения соблюдения, защиты и восстановления прав иностранных граждан и лиц без гражданства на заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан.

В Республике Татарстан за 9 месяцев 2019 года на миграционный учет поставлено 247 305 иностранных граждан и лиц без гражданства. В целом с учетом всех категорий на 01.10.2019 в республике пребывало 79 602 иностранных гражданина и лица без гражданства.

Активное участие в дискуссии приняли коллеги из МВД по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, Прокуратуры, Верховного Суда РТ, Представительства МИД России в г. Казани, Адвокатской палаты РТ, АБНО «Новый век» и Генерального консульства Республики Узбекистан.

Диалог получился глубокий и продуктивный, предварительно достигнуты договоренности в части включения представителя Уполномоченного в состав комиссии по выделению квоты на РВП, организации обучающих семинаров на территории генеральных консульств в г. Казани с участием специалистов АБНО «Новый век» и обеспечения участия Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан  в качестве докладчика на субботних координационных совещаниях с руководителями правоохранительных органов для повышения профессионального уровня сотрудников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International