Сария Сабурская принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека

11 декабря 2019 г., среда

11 декабря в Москве началось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе.

В рамках заседания обсуждались актуальные вопросы защиты прав потерпевших в уголовном и административном процессе, соблюдение прав потерпевших при производстве предварительного следствия, обеспечение гарантий прав потерпевших на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела.

В Координационном совете принимают участие 77 российских уполномоченных по правам человека, представители федеральных органов исполнительной власти, правозащитного сообщества.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, о наличии проблем в области уголовно-процессуального законодательства свидетельствуют систематически поступающие в Аппарат федерального омбудсмена обращения в защиту прав граждан.

«За 11 месяцев этого года ко мне поступило от пострадавших от преступлений 3039 обращений только по линии уголовного процесса. Самую большую группу составляют жалобы о нарушениях на этапе доследственной проверки — 1838», — отметила Татьяна Москалькова.