Состоялось рабочее совещание по обращению гражданки Р. по вопросу обеспечения безопасности ее жизни

6 декабря 2019 г., пятница

Сегодня, 6 декабря, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан провела совещание по обращению граждан, проживающих в многоквартирном доме по соседству с инвалидом 1 группы, состоящем на диспансерном учете у психиатра, в связи с его агрессивным поведением, представляющим опасность для окружающих.
В совещании приняли участие представители Управления ПФР, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева, Прокуратуры Советского района г. Казани, отдела полиции № 12 № Гвардейский, а также управляющей организации ООО УК «Сервис – Гарант». В ходе совещания обсуждались варианты возможного решения сложившейся ситуации в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности и защиты прав как лица, состоящего на диспансерном учете у психиатра, так и жильцов многоквартирного дома.

По результатам совместного обсуждения участники совещания пришли к выводу о необходимости взятия на контроль вопроса о жизнедеятельности инвалида 1 группы, состоящего на диспансерном учете у психиатра, путем оказания ему помощи по пенсионному обеспечению, перерасчету образовавшейся задолженности за жилищно-коммунальные услуги, оформлению субсидии и рассмотрению вопроса о признании его недееспособным в связи с отсутствием возможности самостоятельно обустраивать быт в силу имеющегося заболевания. Рассмотренный в рамках совещания вопрос остается на контроле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International