Сборы учебно-методических групп соц. защиты и учета трудового стажа осужденных исправительных учреждений

19 сентября 2019 г., четверг

Сегодня, 19 сентября, сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Дмитрий Богданов принял участие в сборах учебно-методических групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительных учреждений УФСИН России по Республике Татарстан, которые проходили в стенах пенитенциарного ведомства.

В сборах принимали участие представители следственных изоляторов и исправительных колоний Республики Татарстан, поскольку они проходили с использованием системы видеоконференц-связи. Также в рамках проведенных сборов приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В рамках сборов, обсуждались такие вопросы, как например, реализация прав женщин, содержащихся в следственных изоляторах и имеющих детей в возрасте до трех лет, на совместное нахождение с ребенком в местах принудительного содержания (при наличии такового желания матери).

Так, согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право общаться с обоими родителями. Особенно это важно в малолетнем возрасте и в экстремальной ситуации (заключение под стражу матери).

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет.

Также в рамках сборов, обсуждались вопросы, связанные со своевременным предоставлением жилых помещений специализированного фонда гражданам, являющимся лицами из числа детей-сирот (признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий) и отбывающим наказание в местах лишения свободы, в случаях их освобождения ранее срока, назначенного по приговору суда.   

Необходимо отметить, что указанные вопросы находили свое отражение в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2018 году.

По итогам сборов УФСИН России по Республике Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан были достигнуты ряд договоренностей относительно дальнейшего взаимодействии.​

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International