Сария Сабурская приняла участие в церемонии передачи медицинским работникам ключей от новых машин скорой помощи

7 сентября 2019 г., суббота

7 сентября 42-мя новыми машинами скорой медицинской помощи пополнился автопарк учреждений здравоохранения муниципальных районов республики. Ключи от микроавтобусов Ford Tranzit представителям 39 районов вручил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Всего в этом году будет передано 187 автомобилей.

Поздравив собравшихся на площадке перед зданием республиканского парламента представителей районов с долгожданным событием от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане с каждым годом растет внимание к улучшению медицинского обслуживания населения.  В 2019 году из республиканского бюджета выделено более 860 миллионов рублей для закупки 187 автомобилей скорой медицинской помощи. Только за последние три года в республике модернизировано 207 объектов первичной сети, поликлиники в крупных городах республики и сельских районах. Введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как новое здание Городской поликлиники №21, комплекс зданий Городской больницы №2 в Набережных Челнах, хирургический корпус Клиники медицинского университета в Казани, поликлиника со стационаром в Заинске, стационар Арской ЦРБ и другие объекты здравоохранения РТ. В сельской местности за последние 6 лет построены по модульной технологии 461 ФАП, 23 врачебных амбулаторий. Отремонтировано около 1,5 тысячи ФАПов, 95 врачебных амбулаторий и 18 участковых больниц. В 2019 году запланировано строительство еще 45 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий".

По словам Председателя Госсовета, оперативность работы специалистов скорой медицинской помощи во многом определяется и техническими характеристиками транспорта, от своевременности прибытия которых зачастую зависит жизнь человека. "Сегодня станции и отделения скорой медицинской помощи республики получат 42 автомобиля скорой медицинской помощи, - подчеркнул он. - Совсем недавно, в конце августа 75 таких же скоростных автомобилей были переданы медицинским учреждениям Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Хочу заверить, что обновление парка санитарных автомобилей будет продолжено, и в этом году система здравоохранения республики получит еще 70 санитарных машин.