День правовой помощи в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан

23 августа 2019 г., пятница

Становление в России гражданского общества и правового государства выдвигает на первый план проблему обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 48) каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Потребность в такой помощи существует во всех сферах жизнедеятельности общества, но особенно велико её значение в пенитенциарных учреждениях: само по себе правовое положение осуждённых к лишению свободы вызывает необходимость обеспечить соблюдение их прав и законных интересов в максимальной степени. В свою очередь юридическая помощь выступает одним из важных средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав, свобод и законных интересов осуждённых, позволяющим повысить эффективность деятельности пенитенциарных учреждений и органов при исполнении наказаний.

Уже более двух лет Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан присодействии приглашенных им специалистов регулярно проводит в исправительных учреждениях на территории Республики Татарстан и соседствующих регионов встречи с осужденными в форме личного приема или проведения Дня правовой помощи, где каждый может обратиться с интересующим его вопросом и получить юридическую консультацию.

23 августа 2019 года в 19 колонии в г. Казани состоялся очередной День правовой помощи осужденным с приглашением для консультации представителей правоохранительных органов, органов исполнительной власти и общественных организаций, специализирующихся в данной сфере.

Было проведено 18 консультаций, в том числе по вопросам улучшения жилищных условий лица из числа детей-сирот, оказания социальной и материальной помощи после освобождения из исправительного учреждения.

Вопрос о выплате пенсии не на лицевой счет по месту нахождения исправительного учреждения, а на банковскую карту ПАО «СБЕРБАНК» взят Уполномоченным на контроль, так как его решение требует времени и ознакомления с документами. Следующий День правовой помощи запланирован на сентябрь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International