Выездной обучающий семинар для общественных помощников Уполномоченного состоялся в Сабинском районе

18 июля 2019 г., четверг

Выездной обучающий семинар-совещание для общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялся 18 июля 2019 года при поддержке руководства Сабинского муниципального района.

Это традиционное мероприятие, которое проводится ежегодно, а если есть возможность, даже чаще, в целях просвещения, повышения профессионального уровня и качества работы общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

В семинаре-совещании принимают участие:

  • Руководитель Исполнительного комитета Сабинского муниципального района Республики Татарстан Марат Рашатович Ишниязов;
  • Заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Андреевна Захматова;
  • Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Олег Васильевич Сквордяков;
  • координатор общественной организации «Зона права», Булат Салихжанович Мухамеджанов;
  •  общественные помощники Уполмоченного по правам человека в Республике Татарстан в муниципальных районах и городских округах республики.

Общественные помощники были ознакомлены с опытом работы администрации Сабинского муниципального района по вопросам благоустройства населенных пунктов и привлечения молодежи в сельские районы республики, организации для них комфортной и привлекательной инфраструктуры.

Вопросы молодежной политики, обеспечения избирательных прав жителей Республики Татарстан, взаимодействия правозащитников со СМИ, поиска информации о фактах нарушения прав человека обсудили в рамках семинара-совещания. 

О молодежной политике в Республике Татарстан, ее основных направлениях, планах на будущее рассказала заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Андреевна Захматова.

8 сентября 2019 года в Республике Татарстан пройдут выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. Многие из общественных помощников уже принимали участие в мониторинге обеспечения доступности избирательных участков, расположенных в муниципальных районах и городских округах, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа ведется нами совместно с Центральной избирательной комиссией республики. И перед нами стоит задача в сентябре 2019 года обеспечить право избирать каждому желающему его реализовать и не допустить ущемления прав граждан, в том числе и в особенности прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По данному вопросу на семинаре выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Олег Васильевич Сквордяков.

Каждый знает об огромной пользе, которую приносит цифровая эпоха в каждой сфере жизни.

И работа по защите прав человека - не исключение. Социальные СМИ и такие средства, как система шифрования коммуникаций, помогают объединению и росту движений правозащитников. Сотрудники по правам человека могут собирать информацию в социальных СМИ, помимо того, что расследования в области прав человека улучшаются и дополняются благодаря снимкам со спутников, а система шифрования сообщений обеспечивает более эффективные мониторинг, расследование и анализ.

О специфике работы в Интернете, освещению в социальных сетях  правозащитной деятельности, сбору и анализу информации о нарушении прав человека рассказал координатор общественной организации «Зона права», Булат Салихжанович Мухамеджанов.

Очень много вопросов было задано коллегами омбудсмана из муниципальных районов: по вопросам расположения избирательных участков на вторых и третьих этажах зданий, назначения сотрудников по делам молодёжи в районах после разделения министерств, строительства и ремонта дорог к детским оздоровительным лагерям и т.д.

Многие вопросы сразу взяты на контроль Министерством по делам молодёжи республики, Центральной избирательной комиссии Республики и Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан как модератором ГИС РТ «Народный контроль».

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Харисовна Сабурская подвела итоги работы за 6 месяцев 2019 года, рассказала о количестве, тематике обращений, поступивших в отчетном периоде в аппарат Уполномоченного и общественным помощникам, о проверочных мероприятиях, реализованных в 2019 году и планах дальнейшей работы.

Выездное мероприятие позволило запланировать большой объём работы на следующее полугодие. Принято решение о проведении в сентябре обучающего семинара для общественных помощников, сопровождающих наших военнослужащих в воинские части. Намечены новые точки соприкосновения в работе с Министерством по делам молодежи республики. Обсуждены действия моих общественных помощников при подготовке и проведении выборов в сентябре этого года. Работа продолжается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International