Заключительное заседание Государственного Совета Татарстана V созыва

11 июля 2019 г., четверг

Сегодня на заседании Государственного Совета Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил депутатский корпус V созыва, который завершает свою работу, за плодотворный и самоотверженный труд. Он отметил, что парламентарии внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана.

Президент республики в своем выступлении привел ряд прорывных показателей в различных сферах, которые удалось добиться благодаря слаженной работе всех ветвей и уровней власти республики. Он акцентировал внимание, что в республике, как и по всей стране, предстоит большая работа по реализации национальных проектов, которые стали логическим продолжением майских указов Президента РФ. Рустам Минниханов рассказал о результатах реализации республиканских «президентских» программ, проведенных в республике масштабных спортивных мероприятиях. Дальнейший вектор развития республики, отметил он, заложен в Стратегию – 2030, которая была принята совместно с депутатами Госсовета.

Президент РТ обратил внимание, что за пять лет парламентом республики принято более 500 законов, среди которых он выделил документы экономического блока, позволившие обеспечить развитие республики. Также важную роль, по его мнению, играют законы по борьбе с правонарушениями. На протяжении пятого созыва нашли решение многие проекты, связанные с развитием культуры, образования, возрождения духовности, сохранения нематериального культурного наследия.

«В целом, работа Государственного Совета за прошедшие годы была весьма продуктивной. Все это стало возможным благодаря слаженному труду всего депутатского корпуса, активной работе с населением, институтами гражданского общества, плодотворному диалогу с Правительством и другими субъектами законодательной инициативы, – отметил он. – Позитивно отразилось на работе парламента привлечение экспертных сообществ в целях обеспечения связи с наукой и общественностью. Важно, что на решение актуальных задач была нацелена деятельность всех депутатских объединений».

Особое внимание уделялось обеспечению реализации принятых законов, подчеркнул Рустам Минниханов. Этому способствовало создание в 2017 году в Госсовете специальной комиссии по мониторингу законодательства и правоприменительной практики. Также был отмечен опыт Госсовета по совершенствованию федерального законодательства. Так, парламентом республики было внесено 29 проектов федеральных законов, отдельные инициативы, внесенные в Госдуму РФ, стали федеральными законами.

Президент РТ напомнил, что 8 сентября текущего года пройдут выборы депутатов Госсовета нового созыва. «Уверен, в парламент придут лучшие энергичные представители нашего многонационального народа, – отметил он. – Несомненно, часть из нынешних депутатов при поддержке избирателей смогут продолжить работу, что позволит обеспечить преемственность деятельности законодательного органа».

Символично, что депутаты предстоящего – шестого созыва начнут свою работу в преддверии двух знаменательных событий – празднования образования 100-летия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В завершение своего выступления Рустам Минниханов вручил медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» Татьяне Воропаевой и Разие Садыковой, Благодарность Президента РТ Анастасии Исаевой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International