Уполномоченный по правам человека приняла участие в заседании Президиума Государственного Совета РТ

29 мая 2019 г., среда

Сорок восьмое заседание Государственного Совета состоится 5 июня 2019 года в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. На данном заседании планируется рассмотреть вопрос о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва. 

В этом году истекает срок полномочий Государственного Совета действующего пятого созыва. Выборы депутатов парламента, согласно положениям Конституции и Избирательного кодекса республики, назначаются Государственным Советом. Днем голосования на выборах в государственные органы власти Татарстана является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий. В 2019 году такая дата приходится на восьмое сентября.

Повестку дня предстоящего заседания парламента Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин назвал «насыщенной». Всего  по предложениям комитетов внесено  28 вопросов, в том числе 13 проектов республиканских законов, 3 законодательные инициативы Государственного Совета, 4 проекта федеральных законов и законодательная инициатива Государственного Совета Удмуртской Республики.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, к первому чтению подготовлены законопроекты об исполнении бюджета республики Татарстан и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования республики за 2018 год, а также проект закона «О библиотеках и библиотечном деле» в новой редакции, в котором учитываются изменения в работе библиотек и внедрение новых технологий.

В первом чтении будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 28 Кодекса о муниципальной службе, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о налоге на имущество организаций, об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, о реализации прав граждан на предоставление жилых помещений по договорам найма, о приватизации государственного имущества, о ветеринарном деле, о свободе совести и религиозных объединениях.

Во втором чтении планируется рассмотреть законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об административно-территориальном устройстве, о Счетной палате и об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан.

Комитетами Государственного Совета подготовлены к рассмотрению на сорок восьмом заседании три законодательные инициативы Государственного Совета. Парламентарии намерены внести в Государственную Думу ФС РФ проекты федеральных законов, касающиеся вопросов проведения сходов граждан по самообложению на части территории населенного пункта, определения границ территорий, прилегающих к зданиям и другим объектам, на которых региональным законом могут быть запрещены платные парковки,  а также федеральный законопроект, утверждающий порядок участия субъекта Российской Федерации в обеспечении функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды.

На заседании планируется заслушать Отчет о работе Счетной палаты Татарстана в 2018 году и информацию о деятельности Государственной инспекции труда в Республике Татарстан.

В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация Правительства  республики «О работе, проводимой в республике по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

В «Разном» депутаты планируют рассмотреть информацию Кабинета Министров о первых итогах перехода к новой системе обращения с отходами производства и потребления. На заседании парламента выступят министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики и министр экологии Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International