День правовой помощи в ИК-5

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня, 24 мая в рамках реализации задачи по содействию правовому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, а также с целью оказания доступной и бесплатной юридической помощи Уполномоченным  по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурской и сотрудником Аппарата Д.И. Богдановым совместно с УФСИН России по Республике Татарстан было организовано проведение Дня правовой помощи для осужденных в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан.

Прием осужденных осуществлялся непосредственно Уполномоченным  по правам человека в Республике Татарстан С.Х. Сабурской, заместителем председателя комитета  по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан Р.Г. Нугумановым, а также представителем Казанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях И.В. Набиуллиным и членом Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан А.Я. Зариповым.

Отдельно прием осужденных также осуществлялся специалистами ФКУЗ «Медико-санитарная часть» № 16 ФСИН России, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Адвокатской палаты Республики Татарстан, Нотариальной палаты Республики Татарстан, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)», Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан.

По результатам проведения Дня правовой помощи в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан было принято и проконсультировано 
53 осужденных.

В ходе Дня правовой помощи, осужденные в основном обращались по вопросам несогласия с судебными решениями и порядку их обжалования, проблемам условно-досрочного освобождения, о гарантиях и вариантах социальной поддержи и возможностях трудоустройства после отбытия наказания, по порядку перевода для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое, о медицинском обеспечении, о совершении нотариальных действий, по вопросам в сфере миграции, о даче разъяснений по правовым вопросам, в том числе в связи с изменения законодательства и др.

На каждое обращение была заведена контрольная карточка. По всем обращениям были даны компетентные ответы и соответствующие правовые  разъяснения. При этом ряд обращений приняты в работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International