"Права человека и СМИ": в Казани состоялся семинар-практикум с участием сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

20 марта 2019 г., среда

Деятельность Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан невозможна без эффективного сотрудничества со СМИ, анонсирования и освещения мероприятий, организованных в рамках рассмотрения обращений граждан или правового просвещения, без развития навыка предоставления аудитории максимально полной и полезной для граждан информации. 20.03.2019 в Доме журналистов Республики Татарстан состоялся семинар-практикум «СМИ и защита прав человека» для членов Казанской коллегии по жалобам на прессу, руководителей СМИ, журналистов и представителей гражданского общества, в котором приняли участие и сотрудники информационно-аналитического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

Модератор семинара-практикума, руководитель проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования медиа и ресурсный центр защиты информационных прав граждан», сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков представил казанским коллегам очень интересную и насыщенную программу. Уже названия практикумов говорят за себя: «Достоинство личности охраняется государством», «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод», «Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», «Каждый имеет право на тайну переписки».

В перерывах на кофе-брейк участники семинара знакомились с обновленной экспозицией музея истории татарстанской журналистики. Автор данного проекта,исполнительный директор СЖ РТ Ралия Фатхутдинова рассказала об истории создания музея, ознакомив участников семинара с обновленной экспозицией музея истории татарстанской журналистики и уникальными экспонатами.

Среди участников семинара были не только члены Казанской коллегии жалоб на прессу, но и студенты старших курсов КФУ, главные редакторы печатных изданий сельских районов. Интерес к семинару - практикуму был настолько высок, что вместо 30 подавших заявление, на семинар пришли 83 человека.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International