Омбудсман Татарстана инициировал совместные с МВД по РТ проверочные мероприятия в отношении организаций, занимающихся реабилитацией лиц, имеющих алко- и наркозависимость

20 марта 2019 г., среда

В целях мониторинга деятельности организаций, занимающихся  реабилитацией и ресоциализацией наркопотребителей в Республике Татарстан, 20.03.2019 сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ и Прокуратуры Приволжского района города Казани проведены проверочные мероприятия ООО «Жизнь», которая занимается реабилитацией лиц, имеющих алко- и наркозависимость.
В ходе проведения проверки были осмотрены помещения реабилитационного центра (столовая, спальные блоки, комнаты для работы с зависимыми лицами и др.), изучена документация, а также проведены беседы с лицами, проходящими реабилитацию в указанном реабилитационном центре.
По результатам представителю администрации реабилитационного центра были даны рекомендации относительно внесения соответствующих изменений в договор на оказание услуг, который заключается между реабилитантом, имеющим алко- и наркозависимость, и реабилитационным центром.
Проведенная проверка является одним из совместных мероприятий Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и Министерства внутренних дел по Республике Татарстан по контролю за соблюдением прав лиц, проходящих реабилитацию в организациях, занимающихся  реабилитацией и ресоциализацией наркопотребителей.
Подобные проверки будут осуществляться и далее.