Зональное занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан на тему «Права призывников»

19 марта 2019 г., вторник

Права призывников, подробности прохождения срочной военной службы, порядок прохождения медицинского освидетельствования и многое другое сегодня обсуждалось на занятии Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан с участием Военного комиссара Республики Татарстан Сергея Николаевича Погодина.

Генерал-майор Сергей Погодин рассказал призывникам о структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, различных нововведениях и реформах, военной технике, подготовке и организации призыва в Республике Татарстан, подробностях прохождения срочной военной службы, о наборе граждан на военную службу по контракту, прохождении альтернативной гражданской службы.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская ознакомила присутствующих с правами призывников, куда они могут обратиться в случае возникновения вопросов, с какими проблемами сталкиваются срочники и как их решать.

Татарстанский Омбудсман подробно остановилась на некоторых этапах, связанных с призывом, - получении повестки, медицинском освидетельствовании,  рассказала об основаниях предоставления отсрочки от призыва во время обучения в образовательных учреждениях, возможностях обжалования решений призывной комиссии. А также составе призывной комиссии. «В состав каждой призывной комиссии в республике включен общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, а сам Уполномоченный является членом вышестоящей республиканской призывной комиссии, председателем которой является Президент Республики Татарстан», -  подчеркнула Сария Сабурская.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International