Проверка мест принудительного содержания в Отделах МВД России по Апастовскому, Буинскому, Дрожжановскому и Тетюшскому районам и МО МВД России «Верхнеуслонский»

19 марта 2019 г., вторник

18-19 марта т.г. сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и МВД по Республике Татарстан была осуществлена проверка мест принудительного содержания в Отделах МВД России по Апастовскому, Буинскому, Дрожжановскому и Тетюшскому районам и МО МВД России «Верхнеуслонский».

Проверки были проведены в соответствии с графиком совместных проверок соблюдения прав человека в местах принудительного содержания отделов, отделений МВД России по городским округам и муниципальным районам Республики Татарстан на 2019 г.

Целью проверки было изучение условий содержания в изоляторах временного содержания и специальных приемниках органов внутренних дел, а также соблюдение их прав и законных интересов.

В целом необходимо отметить, что деятельность в изоляторах временного содержания и специальных приемниках в целом организована в соответствии с Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», приказом МВД России от 22.11.2005 № 950 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» и соответственно Федеральным законом от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», приказом МВД России от 10.02.2014 № 83 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста».

В зданиях, где располагаются изоляторы временного содержания и специальные приемники имеются информационные стенды, где размещена необходимая информация об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан и правозащитных организациях, а также о правах и обязанностях лиц, содержащихся в специальных учреждениях полиции.

Во всех спецучреждениях были проведены беседы со спецконтингетом, жалоб на условия содержания либо действия администрации не поступили.

Стоит отметить, что на момент проверки ИВС МО МВД России «Верхнеуслонский» в нем проводился капитальный ремонт, в связи с чем его деятельность была приостановлена.

Проведенная проверка является одним из совместных плановых мероприятий Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и Министерства внутренних дел по Республике Татарстан по контролю за соблюдением прав лиц, содержащихся в спецучреждениях отделов МВД России в муниципальных районах Республики Татарстан.

Подобные проверки будут осуществляться и далее в течение года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International