Участие в заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам принял сотрудник, ответственный за архив в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

11 марта 2019 г., понедельник

Сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам парламентарии обсудили состояние и перспективы развития архивного дела в Республике Татарстан. В работе заседания приняла участие председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева
С докладом по обсуждаемой теме выступила председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова. Она отметила, что ведется большая работа по оцифровке документов. Так, общее количество оцифрованных дел по республике составило более 158 тысяч единиц хранения, что составляет 4,9 процентов от Архивного фонда республики.
Актуален и вопрос о передаче на хранение документов ликвидируемых организаций. Существует огромное количество организаций, предпочитающих не передавать документы в архив. При этом сдача документов объясняется необходимостью социальной защиты граждан в области обеспечения пенсионных и иных прав. Зачастую, подчеркнула Гульнара Габдрахманова, архивам приходится самостоятельно искать информацию о ликвидированных организациях. Для исключения пробелов нормативного регулирования данного вопроса Госкомитетом и в этом направлении ведется активная работа. Так, разработаны и направлены на рассмотрение в Министерство юстиции РТ ряд федеральных законопроектов, в федеральное архивное агентство также направлен пакет предложений по возможным путям решения существующих вопросов.
Наряду с осуществлением регионального контроля за соблюдением законодательства об архивном деле на Госкомитет возложен контроль за предоставлением обязательного экземпляра документов РТ. Стоит отметить, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях должностные лица органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства об архивном деле, не уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении в этой сфере.
«Осуществление контроля без меры ответственности за нарушение неэффективно. В этой связи Госкомитетом не раз проработаны предложения по внесению изменений в кодекс», – обратила внимание Гульнара Габдрахманова.
Председатель Комитета Разиль Валеев отметил, что «республика без архива все равно, что человек, потерявший память, которого не интересует ни духовные, ни материальные блага».
«Мы недавно только начали понимать важность архивного дела. Президент Татарстана уделяет большое внимание этому вопросу. Нужно усилить работу в этой части в каждом муниципальном образовании республики», – подчеркнул он.
В постановлении Комитета Госкомитету РТ по архивному делу совместно с рядом министерств и ведомств рекомендовано усилить работу по межведомственному взаимодействию.
Члены Комитета на заседании рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон РТ «О музеях и музейном деле в Республике Татарстан», а также приняли план работы на II квартал 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International