Всероссийский просветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать»

6 марта 2019 г., среда

Ежедневно за правовой помощью и предоставлением правовой информации в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и в адрес сотрудников Аппарата обращаются люди, для которых разобраться, к кому, в каком порядке и с какими документами идти со своей бедой, становится непосильной задачей.

Около 5 % письменных обращений в мой адрес связаны с необходимостью правового информирования населения. Правовое просвещение – одно из важнейших направлений работы Уполномоченного по правам человека наряду с рассмотрением обращений граждан. Нами уже реализованы в республике такие проекты, как Дни правовой помощи, Школа правовых знаний для призывников, Школа правовых знаний для слушателей Университета третьего возраста, Правовой марафон, и Всероссийский просветительский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» для учащихся школ, студентов колледжей и вузов России, поддержанный федеральным омбудсманом Татьяной Николаевной Москальковой позволит нам сделать огромный скачок в повышении уровня правовой культуры и правовой грамотности, преодолении явлений правового нигилизма российской молодежи путем формирования у нее устойчивых правозащитных компетенций.

Сегодня в актовом зале Казанского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) состоялась встреча участников проекта с представителями организаций и учреждений, осуществляющих правозащитную деятельность, в которой приняла участие мой представитель – начальник информационно-аналитического отдела Аппарата с приветственным словом и пожеланиями успешного участия в проекте.

Завтра на территории Казанского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) как регионального базового центра состоится первая игра в рамках проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать», принять участие в которой в качестве наблюдателей планируют и представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International