Сария Сабурская представила опыт работы Уполномоченного в сфере миграционных отношений участникам из 12 регионов России на обучающем семинаре

25 февраля 2019 г., понедельник

25-27 февраля 2019 года в Казани проходит обучающий семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Организатором мероприятия выступает благотворительная организация «Новый век» при поддержке Правительства РТ и Федерального агентства по делам национальностей.

Сария Сабурская представила опыт работы Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в сфере миграционных отношений участникам из 12 регионов Российской Федерации на обучающем семинаре «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Татарстан продолжает оставаться привлекательным регионом для мигрантов, в 2018 году на миграционный учет поставлены свыше 335000 иностранных граждан, что на 24% больше, чем в 2017 году. Омбудсман отметила, что вопросы адаптации и интеграции мигрантов нашли свое отражение в новой редакции Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2019-2021 гг.

Наряду с этим, в адрес Уполномоченного продолжают поступать обращения от иностранных граждан и лиц без гражданства по вопросам легализации их правового статуса. Проводятся личные приемы, сотрудники Аппарата и Общественный помощник Уполномоченного регулярно консультируют иностранных граждан в Центре временного содержания иностранных граждан, только в прошлом году такую консультацию получили более 400 иностранных граждан, содержащихся в Центре.

В течение 3-х дней участникам семинара будет презентована модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую реализует АБНО “Новый век” на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан. В этот комплекс входят несколько составляющих: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж - выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов. Направление социального патронажа в этом году было впервые внедрено в России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International