выступила с докладом о реализации стратегии по правам человека в Республике Татарстан на заседании итоговой коллегии Министерства юстиции РТ

17 января 2019 г., четверг

16 января 2019 года состоялось заседание коллегии «Об итогах работы Министерства юстиции Республики Татарстан в 2018 году и задачах на 2019 год». В работе коллегии принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллин.

Итоги работы министерства по основным направлениям деятельности в 2018 году и приоритетные задачи на 2019 год отражены в докладе министра юстиции Республики Татарстан Р.И.Загидуллина.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан выступила с докладом о реализации стратегии по правам человека в Республике Татарстан.

Стратегия по правам человека в Республике Татарстан на 2014 – 2018 годы стала уникальным единственным в своем роде на момент ее принятия нормативным правовым актом в Российской Федерации и первым нормативным правовым актом, консолидирующим усилия всех органов публичной власти в Республике Татарстан, направленным на обеспечение прав граждан. В ее реализации участвовало более 100 исполнителей.

Ключевым моментом реализации мероприятий Стратегии выступала ее тесная взаимосвязь с действующими государственными программами Республики Татарстан («Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2020 года», «Развитие образования и науки Республики Татарстан на 2014 – 2025 годы», «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан на 2014 – 2021 годы», «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 – 2021 годы», «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы», «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2021 годы», «Развитие юстиции в Республике Татарстан на 2014 – 2021 годы»).

Одной из задач Стратегии является обеспечение равных возможностей для всех категорий граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Указанная работа осуществляется и Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

Ежегодно нами проводятся мероприятия, направленные на оказание бесплатной и доступной юридической помощи различным категориям населения как в форме личных приемов мной и сотрудниками в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, так и в форме выездных мероприятий.

В 2018 году нами проведено 10 мероприятий в рамках давно ставших неотъемлемой частью нашей работы Дней правовой помощи, проводимых совместно с Союзом пенсионеров России в Республике Татарстан при поддержке Адвокатской, Нотариальной палат Республики Татарстан, Прокуратуры республики, Министерства труда, занятости и социальной защиты республики и иных наших партнеров. Консультации получило 256 человек.

С УФСИН России по Республике Татарстан проведено 10 Дней правовой помощи по оказанию бесплатной правовой помощи осужденным лицам, заключенным под стражу в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан, в рамках которых было проконсультировано 265 осужденных.

Более 400 лиц без гражданства и иностранных граждан получили бесплатную правовую помощь на базе Центра временного содержания иностранных граждан МВД России сначала в г. Казани,

а с июля по декабрь 2018 года в г. Набережные Челны.

С общественной организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации» мы реализуем социальный проект «Бесплатная помощь нуждающимся», в рамках которого сотрудниками моего Аппарата еженедельно по четвергам оказывается бесплатная правовая помощь лицам без определенного места жительства и просто людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В истекшем году также был реализован новый совместный с Прокуратурой Республики Татарстан социальный проект «Правовой марафон», в рамках которого бесплатная правовая помощь была оказана жителям Республики Татарстан с выездом на место непосредственно по месту их проживания или работы, где они получили возможность ознакомиться с последними изменениями в пенсионном, налоговом, социальном и земельном законодательстве. В истекшем году подобные мероприятия прошли

в Елабужском, Дрожжановском, Кукморском, Пестречинском, Ютазинском районы, а также завод им. Туполева в г. Казани и завод им. Горького в г. Зеленодольске, поскольку поступательное движение в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина невозможно без правового просвещения населения.

Наличие правовых механизмов реализации права граждан на доступ к информации, находящейся в распоряжении органов власти, органов местного самоуправления, на сегодняшний день является общепринятым стандартом деятельности современного демократического государства.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллин в заключительном выступлении отметил, что Министерство юстиции Республики Татарстан надлежащим образом исполнило поставленные перед ним задачи.

Кроме того, Р.К.Нигматуллин указал на необходимость повышения эффективности использования органами государственной и муниципальной власти республики информационной системы «Кодекс», способствующей своевременному реагированию на изменения федерального законодательства, и разработки совместно с Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан нормативов материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International