Поздравление Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с Международным днем прав человека

10 декабря 2018 г., понедельник

Позвольте поздравить вас, уважаемые татарстанцы, с международным праздником - Днем прав человека!

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в послевоенное время – 4 декабря 1950 года. Дата была выбрана в честь принятия и провозглашения 10 декабря 1948 года Всеобщей Декларации прав человека, 70-летие принятия которой мы празднуем в текущем году. Разработка Декларации стала первым шагом на пути признания прав человека во всем мире, и в настоящее время она играет особую роль в становлении и развитии демократического и правового государства. В ней закреплено всеобщее признание того, что основные права и основополагающие свободы присущи всем людям, являются неотъемлемыми для каждого человека и в равной степени применимы к каждому, что каждый рождается свободным и равным в своем достоинстве и правах.

От всей души поздравляю с праздником всех правозащитников и своих коллег - уполномоченных по правам человека, которые в этот день отмечают свой профессиональный праздник. Выражаю глубокую признательность общественным помощникам Уполномоченного по правам человека в городах и районах республики, экспертам, общественным организациям, средствам массовой информации за посильный вклад в дело защиты прав человека.

В условиях нарастающих вызовов и угроз особенно важно уделять большое внимание защите прав человека, воспитанию правовой культуры личности. В данной работе необходимо объединение усилий государства и всего гражданского общества. Именно так мы стремимся строить нашу работу в Республике Татарстан. Залогом успешного развития республики являются планомерная политика в экономической и социальной сферах, внимание к вопросам образования, здравоохранения, укреплению межэтнического и межконфессионального согласия, а значит – соблюдению и уважению прав и свобод человека и гражданина. Надёжным залогом наших успехов и достижений является дальнейшая работа по укреплению конституционных ценностей и норм.

Поздравляю всех жителей Республики Татарстан с Международным Днем прав человека! Пусть этот праздник будет символом мира и согласия в нашем обществе, построенном на принципах демократии. Желаю всем согласия, добра, оптимизма, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

 

С уважением,

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан                                                  С.Х.Сабурская

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International