Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан - Сария Сабурская приняла участие и выступила с докладом на Третьем открытом форуме Приволжской транспортной прокуратуры

6 декабря 2018 г., четверг

В мероприятии принимали участие прокурорские работники,  руководители и представители правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, образовательных учреждений, институтов развития образования, Горьковской и Куйбышевской железных дорог, уполномоченные по правам человека и правам ребенка, руководители и активисты региональных отделений и штабов Российского движения школьников, Национальной родительской ассоциации,  Российских студенческих отрядов, Юнармии, общественных организаций по защите прав маломобильных групп населения, иных общественных организаций, а также средства массовой информации. Всего около 200 участников.

Открывая мероприятие, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков отметил, что вопрос, поставленный на обсуждение участников мероприятия, не теряют своей актуальности, несмотря на определенное улучшение статистической картины травмирования граждан на железных дорогах как в целом по стране, так и непосредственно на территории Приволжского транспортного региона.

Спикерами отмечено, что значительно повысило качество аналитической работы по выявлению причин и условий, способствующих травмированию граждан, и повлияло на сроки принимаемых мер реагирования профилактического характера внедрение в работу прокуроров Карты транспортных происшествий, разработанной по инициативе Приволжской транспортной прокуратуры Куйбышевской железной дорогой.​ Сария Сабурская выступила с докладом о функционировании государственной информационной системы Республики Татарстан "Народный контроль" и привела примеры исполнения уведомлений граждан, поступающие в систему в части безопасности граждан на железнодорожных переходах и переездах.

Всего ходе работы Форума от различных институтов гражданского общества поступило около трех десятков предложений по развитию и совершенствованию работы всех субъектов профилактики на данном направлении, в том числе органов прокуратуры.

Методика работы мероприятия позволила каждому его участнику представить на обозрение как результаты своей работы, так и позицию по обозначенной и поднятой в рамках форума проблематике,  определить инструментарий, использование которого будет способствовать обеспечению законности на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и его безопасного функционирования для жителей и гостей региона.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры  совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества.