Оказана помощь

13 ноября 2018 г., вторник

Российское законодательство определяет термин «трудная жизненная ситуация» как «ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно». За этой формулировкой стоят трагические истории, которые привели к тому, что люди вынуждены выживать на улицах, прося помощи у прохожих.

На территории республики осуществляют свою деятельность центры, задачами которых является оказание помощи тем, кто остался без крыши над головой и средств к существованию.

8 ноября в приемную Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан поступил звонок, из которого мы узнали историю Александра Костенко, вынужденного жить в мусорных баках.

«При выяснении обстоятельств ситуации проблема данного гражданина будет взята на контроль Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан с целью оказания содействия в восстановлении документов, а также, при необходимости, иной помощи» - дала комментарий журналистам канала ТНВ Сария Сабурская.

Первоочередными задачами стали предоставление места временного пребывания и питания, а также проверка наличия или отсутствия заболеваний, опасных для окружающих. Уже на следующий день, в соответствии с договоренностью Уполномоченного и руководства Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Александра приняли в медицинском учреждении, где он проходит необходимые обследования, прежде чем обратиться в один из центров социальной адаптации с целью получения помощи.

На ул. 1-я Муромкая расположен Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Учреждение социального обслуживания предназначено для предоставления места временного пребывания или ночлега лицам без определенного места жительства и занятий и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, с августа текущего года автономной некоммерческой организацией «Центр реабилитации и адаптации» совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и Общественной палатой Республики Татарстан реализуется социальный проект по оказанию бесплатной помощи нуждающимся. Проект направлен на оказание всесторонней поддержки лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С этой целью создан мобильный пункт оказания помощи, который расположен на Центральном рынке г.Казани (ул.Бурхана Шахиди,26).

В павильонах организована ежедневная раздача бесплатной горячей еды, оказывается содействие в трудоустройстве, а также правовая помощь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International