С 1 января 2019 года россияне смогут прописываться на дачах (Российская Газета, 30.10.2018)

30 октября 2018 г., вторник

Вступающий в силу с 1 января следующего года новый закон о ведении садоводства и огородничества в личных целях дает возможность регистрироваться на дачах.

Об этом на пресс-конференции журналистам сообщила юрист Союза садоводов России Динара Хакимова.

Она напомнила, что возможность зарегистрироваться на даче у садоводов была и раньше. Однако это можно было сделать только по решению суда. А в суде нужно было доказать, что существующий на участке дом пригоден для круглогодичного проживания в нем.

С 1 января зарегистрироваться на даче можно уже по закону. Однако дом при этом опять же должен соответствовать требованиям для постоянного проживания. Как уточнил директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий, зарегистрироваться можно только в жилом доме. То есть это должно быть капитальное строение с коммуникациями. В летнем домике "прописаться" будет нельзя.

Жилому дому в СНТ должен быть присвоен почтовый адрес.

А вот если капитальное строение построено на участке, предназначенном для ведения садоводства, то, как уточнил Бутовецкий, оно уже подпадает под самострой и может быть снесено.

По словам председателя межрегионального отделения "Союз садоводов России" в Тюменской области Алексея Кучерова, в Тюменской области регистрация на дачах проводилась по упрощенной системе, без решений суда. И это дало положительные результаты. Люди охотно "прописываются" на даче, так как купить недвижимость дешевле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International