Контроль за нарушениями законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции посредством ГИС РТ «Народный контроль»

05.10.2018

Вопросы организации работы по привлечению общественности к осуществлению контроля за нарушениями законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции посредством ГИС РТ «Народный контроль» обсуждались сегодня в ходе совещания в режиме видеоконференции с муниципальными районами республики.

В настоящее время на алкогольном рынке республики есть факты незаконного изготовления и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Татарстан, в том числе и контрафактного алкоголя, подтверждением тому является поступающая информация от граждан в ГИС РТ «Народный контроль», Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и МВД по РТ.

Главный модератор государственной информационной системы Сария Сабурская обратила внимание присутствующих на то, что за 8 месяцев 2018 года было зарегистрировано 1061 уведомление из всех 45 муниципальных районов. «Агитационная работа молодёжных активов и республиканских центров молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» позволит привлечь население к активной работе по выявлению фактов незаконной реализации контрафактного алкоголя»,- подытожила Уполномоченный.

В работе совещания приняли участие представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан, начальник контрольно-инспекционного отдела Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, начальники управлений и отделов по делам молодежи, спорту исполнительных комитетов муниципальных образований, руководители центров молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост», начальники отделов полиции МВД России муниципальных образований Республики Татарстан, начальники территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан (Казанский, г.Наб.Челны, Альметьевский, Арский, Зеленодольский), ГУП «Центр информационных технологий» Республики Татарстани ответственные исполнители ГИС РТ «Народный контроль».