Отдых по требованию (Российская газета - Неделя №7679 (216)

28 сентября 2018 г., пятница

Родители с тремя и более детьми смогут уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, при этом работодатель не сможет им отказать. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.

Многодетные родители, таким образом, получают приоритет при выборе времени для отдыха перед коллегами. Такова цель документа, который был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ: главой Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой и первым зампредом Комитета по образованию и науке Олегом Смолиным.

Сейчас Трудовой кодекс гласит о том, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиками отпусков, утверждаемыми работодателем с учетом мнения профсоюза.

Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени ежегодного отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей, указали авторы. Кроме того, это "с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха".

Согласно новому закону, речь идет о детях до 12 лет. Как пояснила Тамара Плетнева, многодетным семьям нужно дать возможность отдыхать именно с маленькими детьми. А ребят постарше уже можно и "в лагерь, в турпоход отправить". Что касается работодателей, которые будут вынуждены идти навстречу таким работникам, то они не пострадают, ведь многодетных работников не так уж много.

Поправки в Трудовой кодекс дают приоритетное право таким родителям свободно выбирать наиболее удобное им время ежегодного оплачиваемого отпуска. "Это социальная инициатива, которая призвана сделать жизнь многодетных семей комфортнее", - прокомментировал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что президент поставил как приоритетные задачи защиты детей и укрепления семейных ценностей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International