Обеспечение прав человека в Республике Татарстан в условиях развития цифровых технологий: новые возможности и вызовы

17 сентября 2018 г., понедельник

С докладом об обеспечении прав человека в Республике Татарстан  в условиях развития цифровых технологий выступила перед участниками международной конференции Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

Правительством России и, в частности, Правительством Республики Татарстан принимаются существенные меры, направленные на доступ граждан к органам власти посредством использования ими электронных сервисов и услуг. Одним из примеров подобных электронных сервисов является государственная информационная система Республики Татарстан «Народный контроль», эффективно функционирующая на территории республики с 2012 года.

Данная уникальная система предназначена для приема уведомлений граждан об актуальных проблемах в социально значимых сферах жизнедеятельности по 63 категориям (здравоохранение, образование, «доступная среда» для инвалидов и других маломобильных групп населения, сфера жилищно-коммунального хозяйства, общественное питание и др.).

В условиях активного развития социальных сетей в мире, в нашей стране и в Республике Татарстан значительное внимание нами уделяется мониторингу социальных сетей (таких, как Инстаграм, Вконтакте, Твиттер) на предмет жалоб и выражения недовольства жителей республики ситуацией в различных сферах жизнедеятельности в целях оперативного реагирования.

Так, в 2018 году в целях обеспечения соблюдения и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь нами ведется активная работа по мониторингу поступающих уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», комментариев в социальных сетях и отзывов на сайте «ПроДокторов» (ProDoctorov.ru). Результатом мониторинга стало проведение выездных проверочных мероприятий по  вопросам доступности записи к врачу в электронном виде, доброжелательности и компетентности работников медицинских учреждений Республики Татарстан с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения по г. Казани и главных врачей медицинских учреждений.

Подводя итоги, Сария Сабурская отметила, что выход правозащитников в Интернет обусловлен тенденциями современного общества, нацеленного на получение доступных и качественных услуг в кратчайшие сроки. В этой связи институт Уполномоченного обеспечивает посредством Интернета расширение возможных способов контакта и консультации, создание дополнительных каналов диалога между населением и властью, реализуя функции гаранта защиты и соблюдения прав граждан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International