Проведена проверка по коллективному обращению жителей

26 июля 2018 г., четверг

Сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан совместно с представителем Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проведена выездная проверка по коллективному обращению жителей поселков Азьмушкино, Подсолнухи, Рябинка, Гардали Тукаевского муниципального района по вопросу соблюдения АО «Камский металлургический комбинат «ТЭМПО» требований экологического законодательства при осуществлении деятельности.

По итогам выездной проверки и результатов измерений качества атмосферного воздуха установлено следующее.

Отбор проб воздуха проводился с трех контрольных точек в поселках Старые Гардали и Азьмушкино. Факты превышения предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе не установлены.

Однако согласно представленной Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан информации, ранее были установлены факты нарушения требований Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в части непринятия руководством предприятия мероприятий по предупреждению и устранению аварийных выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в связи с поломками систем газоочистки и фильтрации.

На момент выездной проверки системы газоочистки функционировали надлежащим образом.

Вместе с тем представителями инициативных групп жителей вышеуказанных поселков выражена обеспокоенность, что в дальнейшем функционирование и эксплуатация на предприятии систем газоочистки и фильтрации будет осуществляться ненадлежащим образом и в последствии приведет к повторным выбросам в атмосферный воздух загрязняющих веществ.

В этой связи по итогам проверки руководству АО «Камский металлургический комбинат «ТЭМПО» направлено письмо с предложением рассмотреть возможность организации для представителей инициативных групп экскурсий на предприятие с демонстрацией надлежащего состояния и функционирования систем газоочистки и фильтрации.

Дальнейшее принятие мер находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International