Выездные рабочие совещания в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани в целях защиты прав граждан на оказание медицинских услуг

05.06.2018

5 июня текущего года представителями Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан были организованы повторные выездные рабочие совещания в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани в целях защиты прав граждан на оказание медицинских услуг, а также контроля за своевременным и качественным рассмотрением уведомлений, опубликованных в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», и размещенных в социальных сетях отзывов пользователей с жалобами на работу указанных учреждений здравоохранения с участием представителей Управления здравоохранения г. Казани, ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани.

В ходе выездного совещания в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» рассматривались вопросы доступности записи к врачам через портал Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, организации приема пациентов, содержания и комфортности пребывания в медицинском учреждении, опробована запись к врачам через инфомат. По итогам предыдущего посещения медицинским учреждением были введены в эксплуатацию кабинеты дневного стационара, физиотерапии и дополнительное помещение для прививочного кабинета, что снизило очередность в прививочный кабинет и к участковым врачам-педиатрам; все пациенты обеспечены необходимыми индивидуальными одноразовыми изделиями медицинского назначения (бахилы, простыни и пеленки), организована работа по привлечению волонтеров.

По итогам совещания ответственным исполнителям Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6» рекомендовано:

еженедельно проводить совещания с врачами и работниками об организации работы с гражданами и быть более внимательными к каждому пациенту;

принять меры по завершению ремонтных работ и благоустройству прилегающей территории во всех филиалах.

В связи с этим нами направлено письмо начальнику ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» по вопросу взятия на контроль работ по завершению ремонтных работ в ГАУЗ «Городская детская поликлиника № 6».

В ходе выездного совещания в ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» рассматривались уведомления граждан с жалобами на работу сотрудников медицинского учреждения, доступность записи к врачам через портал Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в связи с недостаточным количеством талонов в ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» г. Казани.

В учреждении ведутся работы по обзвону пациентов с целью подтверждения намерения посетить врача, но некоторые технические вопросы остаются, и в ближайшее время ожидается их разрешение.

По итогам совещания ответственным исполнителям Министерства здравоохранения Республики Татарстан и ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 11» рекомендовано:

еженедельно проводить совещания с врачами и работниками об организации работы с гражданами и быть более внимательными к каждому пациенту;

проводить забор анализов во всех филиалах поликлиники.

Обращения, поступающие в ГИС РТ «Народный контроль» по категории «Поликлиники и больницы», находятся на контроле главного модератора - Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.