Центр временного содержания иностранных граждан МВД по РТ в Набережных Челнах

01.06.2018

В Набережных Челнах открылся Центр временного содержания иностранных граждан МВД по РТ. В нем будут размещаться граждане, которые по приговору суда подлежат депортации из Российской Федерации.

На церемонии открытия Центра присутствовали начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Юрий Валяев, руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

«Любой руководитель города должен оказывать содействие федеральным органам власти, — отметил Наиль Магдеев. — Задачи, которые перед муниципалитетом ставились, с честью выполнены. Это единственный в стране Центр, полностью соответствующий современным международным стандартам. Построен он на средства республиканского бюджета в рекордные сроки с учетом проведения Чемпионата мира по футболу. Нормативный срок — 18 месяцев, мы построили за шесть».

Центр способен вместить 270 иностранцев. В помещениях установлено видеонаблюдение, которое ведется из дежурной части учреждения.

Здание состоит из двух блоков: административного здания с переходом и жилого корпуса. В медицинском отсеке имеется изолятор для инфекционных больных, в коридорах которого установлены ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы. Палаты для размещения иностранцев различаются по размерам: здесь есть от двухместных до пятиместных. Есть комнаты для размещения людей с детьми и граждан с ограниченными физическими возможностями.

«Центр будет обслуживать всю республику. Новое здание Центра построена с соблюдением всех европейских стандартов и норм. В нем предусмотрены комнаты для семей; для людей с ограниченными физическими возможностями; отдельно представлены мужской и женский блоки», - сообщили в пресс-службе МВД Татарстана.

По материалам Пресс-службы мэрии г.Набережные Челны