Внесение изменений в Административный регламент

25 мая 2018 г., пятница

Исполнительный комитет г.Казани согласился с предложением Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о необходимости внесения изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче заключения о возможности быть усыновителями гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, и постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, утвержденный Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 30.05.2013 № 5060

Согласно указанному нормативному акту органа местного самоуправления любой человек, имевший судимость (в том числе и в далеком прошлом) либо подвергавшийся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, был лишен возможности на территории г.Казани быть поставленным на учет в качестве кандидата в усыновители и соответственно в дальнейшем не мог подать в суд заявление об усыновлении (удочерении ребенка).

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, ссылаясь на положения федерального законодательства, отметил, что органы опеки и попечительства при рассмотрении заявлений ранее судимых граждан должны обращать внимание на тяжесть совершенного преступления. В письме в орган местного самоуправления было указано, что лица, имевшие судимость за совершение какого-либо из вышеназванных преступлений, относящегося к преступлениям небольшой тяжести или средней тяжести, могут быть поставлены органами опеки и попечительства на учет в качестве кандидатов в усыновители при отсутствии других обстоятельств, указанных в статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации, препятствующих этим лицам являться усыновителями. Также было отмечено, что возможность лиц, совершивших вышеназванные преступления небольшой тяжести или средней тяжести, быть усыновителем может быть оценена лишь на этапе рассмотрения заявления об усыновлении (удочерении) в суде.

Исполнительный комитет г.Казани согласился с указанным замечанием, проинформировав, что проект постановления с вносимыми изменениями находится в разработке.

Фактическое внесение изменений в нормативный акт органа местного самоуправления взято на контроль.