В расширенном заседании Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан по проблемам деятельности УИС принял участие Уполномоченный

23 мая 2018 г., среда

23 мая в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан прошло расширенное заседание Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Председатель Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан Р.Г. Давлеев в ходе заседания подчеркнул, что Общественный совет при УФСИН России по Республике Татарстан по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, а также руководство ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан поддержало инициативу Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по организации работы на базе отряда облегченных условий отбывания наказания (адаптационного отряда) с осужденными, имеющими зависимость от психоактивных веществ и готовящихся к освобождению.

Перед заседанием была организована экскурсия по исправительному учреждению, в ходе которой было осуществлено посещение специализированного «адаптационного» отряда с облегченными условиями содержания для осужденных, имеющих зависимость от психоактивных веществ.

Помещение специализированного «адаптационного отряда» разделено на блоки, где имеется жилая зона с кроватями и прикроватными тумбочками, отдельное помещение с санузлом и комната для работы с осужденными. В помещениях сделан ремонт.

Набор осужденных в специализированный «адаптационный отряд» проходил по результатам отбора специальной комиссией. Так, отобрано 11 осужденных, которые будут находиться в данном  специализированном «адаптационном» отряде.

Всего в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан содержится 528 осужденных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

В ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан отбывает наказание 78 осужденных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

5 апреля т.г. подобная работа начата в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Татарстан на базе адаптационного отряда по подготовке к освобождению положительно характеризующихся осужденных, жителей Республики Татарстан, в целях дальнейшего решения вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (исправительными работами) и их реабилитации в автономной некоммерческой организации «ЦРА». Этот совместный проект стартовал в соответствии с планом работы межведомственной рабочей группы при Кабинете Министров Республики Татарстан для решения вопросов ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы.

На заседании самого Общественного совета неоднократно говорилось о данном эксперименте и его перспективах, в том числе направленности на снижение уровня рецидива преступлений, поскольку рецидивная преступность тесно связана с такими явлениями, как алкоголизм и наркомания. Иногда потребность в спиртных напитках или наркотических веществах выступает как мотив или стимул для иной криминогенной мотивации: агрессивности, корысти, насилия. В Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 42,4% мужчин и 45% женщин (8374 чел./504 чел.), в состоянии наркотического опьянения - 12,5% и соответственно 23% (2470 чел./255 чел.).

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года перед учреждениями и органами, исполняющими наказания, поставлена цель - сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы, проведение в местах лишения свободы мероприятий в целях адаптации в обществе освободившихся осужденных, в том числе с участием гражданского общества.

Опыт создания на базе ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан «адаптационного» отряд, прекрасно вписывается в задачи, установленные Концепцией.

На заседании Общественного совета УФСИН России по Республике Татарстан присутствовали представители министерств и ведомств, духовенства, а так же СМИ и представители общественности.

Заинтересовались данным проектом и имеющие опыт работы в исправительных учреждениях Татарстана отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии Русской Православной Церкви и Казанское епархиальное общества «Трезвение».

Уполномоченный отметил, что работа по реабилитации и социальной адаптации лиц, имеющих зависимость от психоактивных веществ, в рамках специализированных «адаптационных отрядов» не должна заканчиваться после выхода человека из исправительного учреждения на свободу, надо далее продолжать с ним работу по данному направлению, в том числе по ресоциализации.

Сария Харисовна подчеркнула, что для работы по данному направлению очень важно взаимодействие УФСИН России по Республике Татарстан с заинтересованными  министерствами, ведомствами и организациями, а именно Министерством здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», Республиканским СПИД – центром.

Кроме того, необходимо использовать позитивный опыт работы Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации», Казанской общественной организацией родственников наркозависимых «Вера», РОО «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений» по данному направлению.​