Всероссийская научно-методическая конференция «Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы современной России»

22 мая 2018 г., вторник

22 мая 2018 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации проходит Всероссийская научно-методическая конференция «Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы современной России».

Цель мероприятия – рассмотреть проблемы в области правового просвещения и образования в области прав человека и выработать соответствующие рекомендации как основы для дальнейшей разработки Национального плана или концепции образования в области прав человека в России.

Задачи:

научная оценка экспертным сообществом основных направлений и перспектив развития правового просвещения и образования в области прав человека в образовательных учреждениях Российской Федерации;

содействие эффективной организации образовательного и воспитательного процесса в образовательных организациях России путем обсуждения и апробации наиболее эффективных методик и технологий правового обучения и воспитания молодежи в духе уважения прав и свобод человека и гражданина;

обобщение успешных региональных практик правового просвещения, образования и воспитания в духе прав человека;

сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти, педагогическому и научному сообществу, направленных на становление дальнейшего эффективного развития правового просвещения и образования в области прав человека в современной России.

В программу конференции включены пленарное заседание (11.00 – 13.30) и работа секций. В пленарном заседании участвуют руководство Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), представители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Татарстанский омбудсман Сария Сабурская выступила на всероссийской конференции с докладом на тему «Правовое просвещение и образование: опыт Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан».

Содействие правовому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты является одной из основных задач, реализуемых Уполномоченным в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Особое внимание было уделено республиканской Стратегии по правам человека на 2014 – 2018 годы, которая подчеркивает невозможность построения правового государства и развития гражданского общества без правового просвещения.

«Знание своих прав – одна из фундаментальных гарантий их соблюдения. Правовая культура является той частью культуры народа, которая определяет качество правовой жизни общества, поведение социальных групп, ответственных должностных лиц, каждого индивида, а также степень гарантированности государством и гражданским обществом соблюдения прав и свобод граждан»,-подчеркнула Сария Сабурская

Формы работы Уполномоченного по правовому просвещению:

Дни правовой помощи проводятся ежемесячно как в районных отделениях Пенсионного фонда России в г. Казани, так и в муниципальных районах Республики Татарстан. Общий охват получающих консультации граждан ежегодно около 600 человек.

Дни правовой помощи для лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, проводимые совместно с УФСИН России по Республике Татарстан.

Для справки: в 2017 году было проведено 9 Дней правовой помощи, правовая помощь была оказана 355 гражданам. В текущем году подобные мероприятия состоялись в четырех исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан.

Выездные занятия Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан на тему «Права призывников». В ходе данных мероприятий Военным комиссаром Республики Татарстан и Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан до призывников и их родителей доводится актуальная информация об основах прохождения военной службы, о правах и обязанностях военнослужащих, механизмах защиты прав призывников и военнослужащих.

Занятия Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан по социально значимым темам для слушателей Университета «третьего возраста»

Проект «Дни правовой помощи по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», сочетающий в себе элементы Школы правовых знаний и Дня правовой помощи.

В 2017 году в таком формате было проведено 6 мероприятий с охватом более 1000 человек аудитории. В текущем году данные мероприятия уже были проведены в двух муниципальных районах республики и охватили более 200 человек.

Семинары-совещания по актуальным вопросам трудового законодательства для представителей бизнес-сообщества, работников кадровых и бухгалтерских структур крупных организаций и предприятий республики.

Дней правовой помощи по вопросам трудового законодательства.

Тематические телефонные «горячие линии» («Защита прав призывников», «Трудовые права граждан», «Вопросы образования», «Соблюдение прав инвалидов. Обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением» и т.д.), в ходе работы которых в отдельных случаях поступает более сотни звонков.

В первом квартале 2018 года Уполномоченным по правам человека совместно с Прокуратурой Республики Татарстан начата реализация совместного социального проекта «Правовой марафон», направленного на предоставление населению возможности получения доступной и бесплатной юридической помощи по месту их фактического проживания, правовое просвещение жителей сельских поселений Республики Татарстан, а также повышение уровня доверия к власти и авторитета среди населения государственных органов и органов местного самоуправления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International