Заседание постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

18.05.2018

18 мая 2018 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан состоялось встреча представителей Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  с представителями общественности, представителями органов государственной власти республики и органов местного самоуправления.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская выступила в качестве модератора встречи.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы выстраивания конструктивного диалога представителей общественности с представителями органов власти по поводу строительства МСЗ, по поиску альтернативных вариантов обращения с отходами, обсуждению существующей территориальной схемы обращения с отходами и т.д.

Стороны высказали свои точки зрения и задали волнующие их вопросы. Участники встречи пришли к единогласному мнению, что вопрос обращения с отходами требует комплексного подхода и изучения.

По итогам встречи было принято решение выйти с инициативой к руководству республики о создании рабочей группы при Правительстве Республики Татарстан, в которую войдут эксперты и ученые, юристы, представители общественности. Первое заседание данной рабочей группы, в случае ее создания, предложено провести в начале июня т.г. Сария Сабурская также предложила совместно определять дальнейшую тактику работы.