Вопросы реабилитации осужденных, попавших в зависимость от психоактивных веществ сегодня обсуждались в ходе совещания в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

30 марта 2018 г., пятница

С совещании приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Татарстан, ФКУЗ «Медико-санитарная часть №16» ФСИН России,  Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского наркологического диспансера, ОНК Республики, Казанской общественной организации родственников наркозависимых «Вера», РОО «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращения социально негативных явлений».

По официальным данным МВД по РТ наркоситуация в Республике Татарстан, как и в целом по России на протяжении последних лет остается достаточно сложной, но относительно стабильной и контролируемой, характеризуется устойчивой тенденцией вытеснения традиционных наркотиков синтетическими и психоактивными веществами.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская в своем выступлении отметила примеры позитивной работы с зависимыми лицами, находящимися в местах лишения свободы, проводимой в Республике Татарстан.

Так, Казанская общественная организация родственников наркозависимых «Вера» уже много лет оказывает психологическую помощь близкому окружению наркозависимых, работая с данной целевой группой над изменением поведения с целью разрыва деструктивных взаимоотношений с членами семей, употребляющих наркотики.

Так, в 2016 году данной организацией при содействии Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ совместно со специалистами Социально-реабилитационного центра «Роза ветров», на базе ФКУ  ИК-19 УФСИН России по РТ был запущен краткосрочный проект, направленный на работу по снижению рискованного поведения и рецидивной преступности среди осужденных и лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Реализация данного проекта выявила необходимость начать работу по созданию амбулаторной реабилитационной программы для лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Помимо обязательного лечения с данной категорией осужденных сотрудниками пенитенциарного ведомства постоянно ведется профилактическая работа с привлечением специалистов из профильных медицинских и социально-ориентированных организаций.

Участники совещания обсудили вопросы реализации проекта создания в Республике Татарстан специализированных «адаптационных отрядов» на базе исправительных учреждений УФСИН России по Республике Татарстан, которые будут способствовать реабилитации и снижению риска рецидива употребления психоактивных веществ лиц, проходящих реабилитацию, и их родственников. Проект предполагает социальное сопровождение после освобождение из мест принудительного содержания. Оказание содействия в трудоустройстве, социально-бытовом обеспечении, налаживании родственных связей.

По итогам совещание принято решение разработке «дорожной карты» проекта помощи осужденным, зависимым от психоактивных, а также о создании рабочей группы для дальнейшего взаимодействия заинтересованных ведосмтв рамках данного проекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International