С рабочим визитом Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан посетили представители МВД России и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

27 марта 2018 г., вторник

С рабочим визитом в Республике Татарстан находятся заместитель начальника отдела координации взаимодействия с правозащитными организациями управления организации деятельности ИВС Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России Юрий Петухов и ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Виталий Борзенков.

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская рассказала о совместной работе с МВД России по Республике Татарстан в рамках заключенного соглашения о взаимодействии. В частности, о ежеквартальных совместных приемах граждан, проводимых проверках в целях защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Также татарстанский омбудсман отметила сотрудничество с Общественной наблюдательной комиссией Республики Татарстан. К примеру, с целью оказания доступной и бесплатной юридической помощи населению, а также с целью правового просвещения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан Уполномоченным совместно с социальными партнерами регулярно проводятся Дни правовой помощи.

Сария Сабурская отметила, что в республике прилагаются целенаправленные усилия для качественного улучшения условий содержания спецконтингента, имеются ощутимые положительные перемены в местах изоляции от общества.