Уполномоченный рассказала о соблюдении в Республике Татарстан избирательных прав граждан, ограниченных в передвижении в связи с состоянием здоровья и заключением под стражу

18 марта 2018 г., воскресенье

Сегодня, 18 марта 2018 года Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан выступила в информационно-экспертном центре Общественной палаты Республики Татарстан с сообщением о том, что в Татарстане созданы все условия для обеспечения избирательных прав маломобильных категорий граждан и тех, кто ограничен в праве на передвижение.

«Был проделана большая предварительная работа. И я, и мои помощники во всех районах республики провели полный мониторинг людей, которые по тем или иным причинам не смогут посетить избирательные участки», — поделилась Сабурская.

Уполномоченный, сотрудники Аппарата Уполномоченного и общественные помощники Уполномоченного в муниципальных районах республики посетили все стационарные медицинские учреждения, выяснили число людей, которые не смогут самостоятельно дойти до избирательных участков, а также посетили все СИЗО и изоляторы временного содержания и собрали данные по числу людей, находящихся под домашним арестом.

«Условия для того, чтобы проголосовали все желающие, в республике созданы. Сегодня с утра я сама посетила казанский СИЗО № 1. Помещение для голосования там оборудовано практически так же, как все другие избирательные участки. Практически в каждой камере есть информация как о самих выборах, так и о каждом из кандидатов», — сообщила Сария Сабурская.

«Находящихся под следствием и тех, кто сегодня несет службу в СИЗО № 1, — более 300 человек. На половину десятого утра 261 человек уже проголосовали», — проинформировал омбудсман.

Помощники Сарии Сабурской сейчас объединены в специальный чат. Информация о том, как идет голосование на дому, в медицинских учреждениях и местах временного ограничения свободы, поступает постоянно. Омбудсман зачитала некоторые из них.

«Городская больница в Нижнекамске с перинатальным центром: из 123 пациентов и специалистов медперсонала 81 - проголосовали. В Зеленодольске в спецприемнике изолятора временного содержания проголосовали 17 человек, трое — отказались. Это их право», — сообщила Уполномоченный.

Говоря об учете уроков предыдущих периодов, омбудсман сообщила: «После предыдущих президентских выборов мы рекомендовали части территориальных комиссий перевести участки голосования на нижние этажи. Сделать их более доступными. На тот период таких участков было более 450. На этот раз — около 300. Подвижки есть».

Для слабовидящих людей отпечатали бюллетени шрифтом Брайля. Они могут прочитать, за кого хотят проголосовать на ощупь. Для удобства людей, перемещающихся на инвалидных колясках, приготовлены специальные — более удобные кабинки. Учтены все лежачие больные. К ним члены УИК придут на дом или по месту лечения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International