Мониторинг реализации избирательных прав граждан

18 марта 2018 г., воскресенье

 «Более 21 тысячи членов избирательных комиссий работают на 2817 избирательных участках в Татарстане. В республике работают 65 территориальных избирательных комиссий , 2817 участковых избирательных комиссий, в том числе 49 участков в местах временного пребывания избирателей (41 в больницах, 4 в СИЗО, 2 в санаториях, 1 в аэропорту, 1 на железнодорожном вокзале). Все избирательные участки открыты, работа идет активно», – сообщил председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Ведется активная работа по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская посетила закрытый избирательный участок, расположенный в  СИЗО-1 УФСИН России по Республике Татарстан. В списках 320 человек: все подследственные и сотрудники ФСИН РФ по РТ имеют возможность проголосовать.

Общественные помощники Уполномоченного  в муниципальных районах республики посещают следственные изоляторы и медицинские учреждения с целью мониторинга избирательных прав граждан. Особое внимание уделяется реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. На 12.00 18 марта нарушений не выявлено.

Продолжает работу телефон «горячей линии», организованный Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

Напомним, сегодня, 18 марта, с 08.00 до 20.00  по номерам (843) 236-41-80 и (843) 236-40-62 можно получить юридическую консультацию сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по вопросам реализации избирательных прав. На данный момент поступило 8 звонков, всем обратившимся даны разъяснения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International