Участие представителя Уполномоченного в семинаре-тренинге на тему «Обеспечение прав человека при осуществлении общественного контроля членами ОНК России»

07.03.2018

05-06 марта 2018 года в г. Нижний Новгород состоялся двухдневный семинар-тренинг на тему «Обеспечение прав человека при осуществлении общественного контроля членами ОНК России», в котором принял участие представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Д.И.Богданов.

Семинар проведен в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека Совета Европы «Российские ОНК: новое поколение», экспертами данного проекта Листковым А.Н., Булановым А.С. и Жуковой Л.Н.

В семинаре приняли участие члены Общественных наблюдательных комиссий Нижегородской и Ульяновской области, Республики Татарстан и Республики Марий-Эл. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, сотрудники аппаратов УПЧ регионов, помощник начальника Управления по защите прав человека в органах УИС Алексей Муравьев и начальник управления конвоирования ГУМВД РФ по Нижегородской области Вадим Верахин.

Целью семинара являлось повышение уровня знаний в области защиты прав человека в местах принудительного содержания, обсуждение роли ОНК, углубленное изучение отдельных аспектов деятельности общественных наблюдателей.

На семинаре были подробно разобраны принципы и методология мониторинга, применение дисциплинарных мер, применение спецсредств и физической силы, особенности одиночного заключения, отчеты ОНК. Лекции сменялись оживленной дискуссией, работой в группах.