Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

7 февраля 2018 г., среда

Татарстанский Омбудсман Сария Сабурская приняла участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

Под председательством федерального омбудсмена собрались ведущие правозащитники и юристы России.

В своем приветственном слове Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова поблагодарила членов Экспертного совета за сотрудничество и содействие во всех направлениях деятельности Уполномоченного — адресная помощь людям, законотворческая и научная деятельность, а также просвещение в сфере защиты прав и свобод человека.

«Мы вместе с вами, работая в секциях Экспертного совета, смогли сделать много полезных, хороших, нужных дел для защиты прав и свобод человека и гражданина, и сегодня мы подводим итоги 2017 года», — сказала Татьяна Москалькова.

Руководитель рабочего аппарата Уполномоченного Иван Соловьев рассказал об основных направлениях работы секций и предложил концепцию деятельности Экспертного совета на текущий год.

«В течение 2017 года состоялось 14 заседаний секций и 3 заседания Консультативно-правозащитной группы», — отметил Иван Соловьев.

Он также подчеркнул, что в течение года сотрудниками аппарата Уполномоченного совместно с членами Экспертного совета велась работа по различным направлениям: адресная помощь гражданам, совершенствование законодательства, разработка программ в области правового просвещения, развитие международного сотрудничества и др.

«Текущий год — это год 70-летия Всеобщей декларации прав человека и 25-летия Конституции, и эти два события станут определяющими, „путеводными звездами“ в нашей деятельности», — заявил Иван Соловьев, представляя план работы Экспертного совета на 2018 год.

Кроме того, в ходе мероприятия Татьяна Москалькова впервые озвучила положения ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного за 2017 год.

В завершение Уполномоченный поблагодарила членов Экспертного совета за значимую помощь в решении непростых текущих и перспективных вопросов, стоящих перед правозащитным сообществом.

«Огромное спасибо за конструктивную помощь, она реально нужна стране, и мы с вами действительно продвинули многие темы на новую ступень», — сказала Татьяна Москалькова.

Напомним, что основными задачами Экспертного совета является выработка рекомендаций по реализации основных направлений деятельности Уполномоченного, консультирование и информирование института государственного правозащитника о положении дел в области соблюдения и защиты прав и свобод человека, содействие Уполномоченному в организации и осуществлении взаимодействия с государственными органами и институтами гражданского общества.

По материалам Пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации